Imprimer la page
Envoyer via e-mail
 

Cartes de France - 2012

Prix de l'eau et de l'assainissement

Eau potable

Assainissement collectif

Assainissement non collectif

Les cartes ci-dessous représentent, pour les compétences eau potable, assainissement collectif et assainissement non collectif, les "populations couvertes" par les indicateurs 2012 au 9 février 2015, c'est-à-dire la proportion d'usagers ayant accès aux données publiées par au moins un service de la compétence considérée, ainsi que le taux de couverture en nombre de services de la compétence considérée (c'est-à-dire la proportion de services ayant publié leurs données pour l’année 2012, par département).

1) Couverture eau potable
(en nombre de services)

Couverture eau potable (en nombre de services)

La carte en pdf

2) Couverture eau potable
(en population)

 Couverture eau potable (en population)

La carte en pdf

3) Couverture assainissement collectif
(en nombre de services)

Couverture assainissement collectif (en nombre de services

La carte en pdf

4) Couverture assainissement collectif
(en population)

Couverture assainissement collectif (en population)

La carte en pdf

5) Couverture assainissement non collectif
(en nombre de services)

Couverture assainissement non collectif (en nombre de services)

La carte en pdf

6) Couverture assainissement non collectif
(en population)

Couverture assainissement non collectif (en population)

La carte en pdf

Au niveau France entière, les taux de couverture en population et en services, pour les 3 compétences sont les suivants :

Situation de la base de données 2012 de l'observatoire au 09/02/2015

Taux de couverture en services

Taux de couverture en population

Eau potable

37%70%

Assainissement collectif

34%64%

Assainissement non collectif

22%56%
 

Tableau des taux de couverture en population et en services en 2012, par compétence :

Département

Eau potable

Assainissement
collectif

Assainissement
non collectif

en termes de
services

en termes de
population

en termes de
services

en termes de
population

en termes de
services

en termes de
population

1Ain18,6%63,3%12,6%40,4%16,0%33,8%
2Aisne3,0%13,8%8,9%8,9%2,4%1,5%
3Allier86,7%99,0%51,2%83,2%31,0%48,0%
4Alpes-de-Haute-Provence79,4%88,6%78,0%84,7%44,7%37,3%
5Hautes-Alpes1,6%1,0%1,8%0,9%0,0%0,0%
6Alpes-Maritimes1,7%1,1%3,6%55,5%10,0%62,2%
7Ardèche1,2%2,6%0,0%0,0%0,0%0,0%
8Ardennes32,7%71,7%39,3%75,6%42,3%70,0%
9Ariège16,3%25,6%19,0%19,4%12,5%17,5%
10Aube15,6%34,6%4,3%30,7%0,0%0,0%
11Aude7,0%41,4%7,5%46,1%14,3%27,9%
12Aveyron37,6%90,5%13,5%51,6%48,5%73,5%
13Bouches du Rhône32,0%67,5%32,7%62,3%15,4%21,3%
14Calvados97,8%99,4%80,2%95,2%27,7%56,7%
15Cantal53,7%91,9%45,7%85,2%68,2%97,1%
16Charente54,9%78,9%63,0%85,7%13,8%42,2%
17Charente Maritime100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%
18Cher72,9%84,5%62,3%76,3%35,5%71,1%
19Corrèze26,4%64,9%18,7%29,0%9,6%9,4%
21Côte d'Or35,8%84,1%18,4%75,6%7,9%65,5%
22Côtes d'Armor100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%
23Creuse4,4%28,8%1,6%17,4%2,5%13,7%
24Dordogne74,2%87,7%48,8%63,2%36,7%44,9%
25Doubs23,1%87,7%11,0%64,3%1,6%37,3%
26Drôme5,9%28,8%1,6%2,7%5,6%Non calculé
27Eure58,2%77,2%37,4%69,2%52,2%78,6%
28Eure-et-Loir35,0%72,7%35,8%66,8%13,3%21,8%
29Finistère81,1%71,1%77,9%88,4%12,4%59,1%
02ACorse du Sud3,7%65,1%2,8%64,0%50,0%88,2%
02BHaute Corse3,6%56,6%2,6%57,6%0,0%0,0%
30Gard49,8%83,6%38,4%67,3%36,1%80,1%
31Haute Garonne9,4%60,6%4,9%51,0%17,4%87,4%
32Gers44,2%66,3%14,5%40,9%6,4%23,7%
33Gironde76,4%94,1%76,6%95,9%46,7%85,5%
34Hérault27,8%70,3%21,1%67,1%31,1%77,9%
35Ille et Vilaine78,9%81,3%31,3%61,5%8,2%7,6%
36Indre100,0%100,0%86,1%97,5%33,3%93,6%
37Indre et Loire96,6%98,5%97,8%99,8%33,3%17,6%
38Isère64,0%82,4%28,3%81,2%28,6%74,1%
39Jura16,4%60,9%4,2%17,6%18,2%13,5%
40Landes21,4%45,3%22,1%62,6%9,4%56,5%
41Loir et Cher100,0%100,0%99,4%99,8%39,5%52,0%
42Loire 76,6%88,3%80,4%76,5%34,1%71,9%
43Haute Loire41,1%77,2%18,2%56,8%9,0%53,9%
44Loire Atlantique21,7%61,9%52,0%86,9%16,7%66,5%
45Loiret36,8%65,3%28,9%70,0%30,0%71,5%
46Lot67,3%71,9%45,5%67,5%44,0%71,5%
47Lot et Garonne65,8%77,8%48,8%74,5%50,0%76,6%
48Lozère35,7%60,0%37,0%60,4%0,0%0,0%
49Maine et Loire95,6%99,1%71,5%87,3%46,3%75,8%
50Manche68,5%79,3%24,1%48,5%10,5%34,3%
51Marne2,7%51,5%3,5%42,1%1,2%24,3%
52Haute Marne10,1%59,7%11,4%47,8%11,1%53,5%
53Mayenne29,2%50,5%12,3%55,9%16,9%53,9%
54Meurthe et Moselle41,1%66,5%24,0%72,1%27,8%76,4%
55Meuse9,7%47,5%36,4%70,6%13,0%51,2%
56Morbihan1,5%7,7%1,0%8,3%0,0%0,0%
57Moselle66,8%88,9%31,3%82,8%35,3%71,5%
58Nièvre53,3%54,9%28,0%24,1%33,3%17,1%
59Nord100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%100,0%
60Oise7,8%22,7%4,5%26,4%16,0%30,8%
61Orne27,8%60,4%47,2%61,4%28,6%31,3%
62Pas de Calais56,1%93,2%59,8%93,5%43,3%86,8%
63Puy de Dôme88,4%94,8%65,2%71,7%13,9%43,0%
64Pyrénées Atlantiques3,1%21,1%0,6%0,1%3,0%8,7%
65Hautes Pyrénées4,1%43,7%4,1%45,7%2,7%20,5%
66Pyrénées Orientales41,7%75,0%41,0%67,5%50,0%14,0%
67Bas Rhin87,5%98,3%78,4%97,8%71,4%98,4%
68Haut Rhin39,9%77,2%27,0%69,4%28,9%88,2%
69Rhône59,2%95,0%48,3%93,2%39,7%89,6%
70Haute Saône29,3%54,8%24,3%54,1%1,6%5,7%
71Saône et Loire97,8%99,8%62,6%75,2%27,7%55,0%
72Sarthe87,3%91,1%77,7%89,8%37,2%68,9%
73Savoie20,1%42,5%20,0%46,1%22,5%45,2%
74Haute Savoie28,6%76,7%34,8%83,5%40,3%82,3%
(75-92-93-94)Paris et Petite Couronne13,6%85,7%5,1%58,9%0,0%0,0%
76Seine Maritime64,5%88,7%57,0%83,6%32,1%57,6%
77Seine et Marne32,1%45,9%28,1%50,9%21,5%32,3%
78Yvelines0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
79Deux Sèvres62,8%92,1%63,9%96,4%50,0%84,0%
80Somme61,3%95,2%62,7%89,7%22,6%49,8%
81Tarn0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
82Tarn et Garonne84,0%92,6%57,1%82,1%60,4%73,4%
83Var17,5%51,1%17,5%54,3%4,7%44,9%
84Vaucluse100,0%100,0%100,0%100,0%54,5%64,0%
85Vendée100,0%100,0%75,1%85,9%6,9%8,5%
86Vienne18,4%44,3%4,3%35,7%8,7%36,6%
87Haute Vienne20,0%56,3%19,8%67,3%10,7%63,3%
88Vosges56,9%83,5%56,8%74,3%36,4%92,1%
89Yonne24,3%57,1%18,8%51,2%12,2%45,2%
90Territoire de Belfort9,1%67,2%5,9%70,0%0,0%0,0%
91Essonne17,2%34,7%5,4%35,7%0,0%0,0%
95Val d'Oise28,8%55,1%6,3%28,8%10,8%38,1%
971Guadeloupe61,5%75,8%36,4%72,5%0,0%0,0%
972Martinique100,0%100,0%100,0%100,0%0,0%0,0%
973Guyane14,3%67,9%20,0%Non calculé0,0%0,0%
974Réunion85,7%Non calculé23,0%Non calculé0,0%0,0%
976Mayotte100,0%100,0%100,0%100,0%0,0%0,0%