Imprimer la page
Envoyer via e-mail
 

Service - SYNDICAT DES EAUX DE LA CHARENTE-MARITIME(sde17) / eau potable : RESE

Service : SYNDICAT DES EAUX DE LA CHARENTE-MARITIME(sde17) / eau potable : RESE [modifier]

Quelles sont les données sur un autre territoire ?

Organisation - 2019

Compétence :

Missions :

Mode de gestion : Régie

Métadonnées du jeu de données

Statut du jeu de données : En attente de saisie

Légende
Commune Type d'adhésion Secteur
Agudelle adhérent direct
Aigrefeuille-d'Aunis adhérent direct
Île-d'Aix adhérent direct
Allas-Champagne adhérent direct
Anais adhérent direct
Angliers adhérent direct
Angoulins adhérent direct
Annepont adhérent direct
Annezay adhérent direct
Antezant-la-Chapelle adhérent direct
Archiac adhérent direct
Archingeay adhérent direct
Ardillières adhérent direct
Arthenac adhérent direct
Asnières-la-Giraud adhérent direct
Aujac adhérent direct
Aulnay adhérent direct
Aumagne adhérent direct
Authon-Ébéon adhérent direct
Avy adhérent direct
Bagnizeau adhérent direct
Balanzac adhérent direct
Ballans adhérent direct
Ballon adhérent direct
La Barde adhérent direct
Bazauges adhérent direct
Beauvais-sur-Matha adhérent direct
Bedenac adhérent direct
Belluire adhérent direct
Benon adhérent direct
Bercloux adhérent direct
Bernay-Saint-Martin adhérent direct
Berneuil adhérent direct
Beurlay adhérent direct
Bignay adhérent direct
Biron adhérent direct
Blanzac-lès-Matha adhérent direct
Blanzay-sur-Boutonne adhérent direct
Bois adhérent direct
Boisredon adhérent direct
Bords adhérent direct
Boresse-et-Martron adhérent direct
Boscamnant adhérent direct
Bougneau adhérent direct
Bouhet adhérent direct
Bourgneuf adhérent direct
Bran adhérent direct
Bresdon adhérent direct
Breuil-la-Réorte adhérent direct
Breuil-Magné adhérent direct
Brie-sous-Archiac adhérent direct
Brie-sous-Matha adhérent direct
Brizambourg adhérent direct
La Brousse adhérent direct
Burie adhérent direct
Bussac-sur-Charente adhérent direct
Bussac-Forêt adhérent direct
Cabariot adhérent direct
Celles adhérent direct
Cercoux adhérent direct
Chadenac adhérent direct
Chambon adhérent direct
Chamouillac adhérent direct
Champagnac adhérent direct
Champagne adhérent direct
Champagnolles adhérent direct
Champdolent adhérent direct
Chantemerle-sur-la-Soie adhérent direct
La Chapelle-des-Pots adhérent direct
Chartuzac adhérent direct
Le Château-d'Oléron adhérent direct
Chatenet adhérent direct
Chaunac adhérent direct
Chepniers adhérent direct
Cherbonnières adhérent direct
Chermignac adhérent direct
Chevanceaux adhérent direct
Chives adhérent direct
Cierzac adhérent direct
Ciré-d'Aunis adhérent direct
Clam adhérent direct
Clavette adhérent direct
Clérac adhérent direct
Clion adhérent direct
La Clisse adhérent direct
La Clotte adhérent direct
Coivert adhérent direct
Colombiers adhérent direct
Contré adhérent direct
Corignac adhérent direct
Corme-Royal adhérent direct
Coulonges adhérent direct
Courant adhérent direct
Courcelles adhérent direct
Courcerac adhérent direct
Courpignac adhérent direct
Coux adhérent direct
Cramchaban adhérent direct
Cravans adhérent direct
Crazannes adhérent direct
Cressé adhérent direct
Croix-Chapeau adhérent direct
La Croix-Comtesse adhérent direct
Dampierre-sur-Boutonne adhérent direct
Doeuil-sur-le-Mignon adhérent direct
Dolus-d'Oléron adhérent direct
Le Douhet adhérent direct
Échebrune adhérent direct
Écoyeux adhérent direct
Écurat adhérent direct
Les Éduts adhérent direct
Les Églises-d'Argenteuil adhérent direct
Les Essards adhérent direct
Expiremont adhérent direct
Fenioux adhérent direct
Ferrières adhérent direct
Fléac-sur-Seugne adhérent direct
Fontaine-Chalendray adhérent direct
Fontaines-d'Ozillac adhérent direct
Fontenet adhérent direct
Forges adhérent direct
Le Fouilloux adhérent direct
Fouras adhérent direct
La Frédière adhérent direct
Geay adhérent direct
Gémozac adhérent direct
La Genétouze adhérent direct
Genouillé adhérent direct
Germignac adhérent direct
Gibourne adhérent direct
Le Gicq adhérent direct
Givrezac adhérent direct
Gourvillette adhérent direct
Grandjean adhérent direct
La Grève-sur-Mignon adhérent direct
La Gripperie-Saint-Symphorien adhérent direct
Le Gua adhérent direct
Le Gué-d'Alleré adhérent direct
Guitinières adhérent direct
Haimps adhérent direct
Hiers-Brouage adhérent direct
La Jard adhérent direct
Jarnac-Champagne adhérent direct
La Jarne adhérent direct
La Jarrie adhérent direct
La Jarrie-Audouin adhérent direct
Jazennes adhérent direct
Juicq adhérent direct
Jussas adhérent direct
La Laigne adhérent direct
Landes adhérent direct
Landrais adhérent direct
Léoville adhérent direct
Loire-les-Marais adhérent direct
Loiré-sur-Nie adhérent direct
Lonzac adhérent direct
Lorignac adhérent direct
Loulay adhérent direct
Louzignac adhérent direct
Lozay adhérent direct
Luchat adhérent direct
Lussac adhérent direct
Lussant adhérent direct
Macqueville adhérent direct
Marans adhérent direct
Marignac adhérent direct
Marsais adhérent direct
Massac adhérent direct
Matha adhérent direct
Mazeray adhérent direct
Mazerolles adhérent direct
Mérignac adhérent direct
Messac adhérent direct
Meursac adhérent direct
Meux adhérent direct
Migré adhérent direct
Migron adhérent direct
Mirambeau adhérent direct
Mons adhérent direct
Montendre adhérent direct
Montguyon adhérent direct
Montils adhérent direct
Montlieu-la-Garde adhérent direct
Montpellier-de-Médillan adhérent direct
Montroy adhérent direct
Moragne adhérent direct
Mortiers adhérent direct
Mosnac adhérent direct
Le Mung adhérent direct
Muron adhérent direct
Nachamps adhérent direct
Nancras adhérent direct
Nantillé adhérent direct
Néré adhérent direct
Neuillac adhérent direct
Neulles adhérent direct
Neuvicq adhérent direct
Neuvicq-le-Château adhérent direct
Nieul-lès-Saintes adhérent direct
Nieulle-sur-Seudre adhérent direct
Les Nouillers adhérent direct
Nuaillé-d'Aunis adhérent direct
Nuaillé-sur-Boutonne adhérent direct
Orignolles adhérent direct
Ozillac adhérent direct
Paillé adhérent direct
Péré adhérent direct
Pérignac adhérent direct
Pessines adhérent direct
Le Pin adhérent direct
Pisany adhérent direct
Plassay adhérent direct
Polignac adhérent direct
Pommiers-Moulons adhérent direct
Pons adhérent direct
Pont-l'Abbé-d'Arnoult adhérent direct
Port-d'Envaux adhérent direct
Pouillac adhérent direct
Poursay-Garnaud adhérent direct
Préguillac adhérent direct
Prignac adhérent direct
Puy-du-Lac adhérent direct
Puyravault adhérent direct
Puyrolland adhérent direct
Rétaud adhérent direct
Rivedoux-Plage adhérent direct
Rioux adhérent direct
Romazières adhérent direct
Romegoux adhérent direct
La Ronde adhérent direct
Rouffignac adhérent direct
Sablonceaux adhérent direct
Saint-Aigulin adhérent direct
Saint-André-de-Lidon adhérent direct
Saint-Bris-des-Bois adhérent direct
Saint-Césaire adhérent direct
Saint-Christophe adhérent direct
Saint-Ciers-Champagne adhérent direct
Sainte-Colombe adhérent direct
Saint-Coutant-le-Grand adhérent direct
Saint-Crépin adhérent direct
Saint-Cyr-du-Doret adhérent direct
Saint-Eugène adhérent direct
Saint-Félix adhérent direct
Saint-Fort-sur-Gironde adhérent direct
Sainte-Gemme adhérent direct
Saint-Genis-de-Saintonge adhérent direct
Saint-Georges-Antignac adhérent direct
Saint-Georges-de-Didonne adhérent direct
Saint-Georges-de-Longuepierre adhérent direct
Saint-Georges-des-Coteaux adhérent direct
Saint-Germain-de-Lusignan adhérent direct
Saint-Germain-de-Marencennes adhérent direct
Saint-Germain-de-Vibrac adhérent direct
Saint-Germain-du-Seudre adhérent direct
Saint-Grégoire-d'Ardennes adhérent direct
Saint-Hilaire-de-Villefranche adhérent direct
Saint-Hilaire-du-Bois adhérent direct
Saint-Hippolyte adhérent direct
Saint-Jean-d'Angle adhérent direct
Saint-Jean-de-Liversay adhérent direct
Saint-Julien-de-l'Escap adhérent direct
Saint-Just-Luzac adhérent direct
Saint-Laurent-de-la-Prée adhérent direct
Saint-Léger adhérent direct
Sainte-Lheurine adhérent direct
Saint-Loup adhérent direct
Saint-Maigrin adhérent direct
Saint-Mandé-sur-Brédoire adhérent direct
Saint-Mard adhérent direct
Saint-Martial adhérent direct
Saint-Martial-de-Vitaterne adhérent direct
Saint-Martial-sur-Né adhérent direct
Saint-Martin-d'Ary adhérent direct
Saint-Martin-de-Coux adhérent direct
Saint-Martin-de-Juillers adhérent direct
Saint-Médard adhérent direct
Sainte-Même adhérent direct
Saint-Ouen-la-Thène adhérent direct
Saint-Palais-de-Négrignac adhérent direct
Saint-Palais-de-Phiolin adhérent direct
Saint-Pardoult adhérent direct
Saint-Pierre-d'Amilly adhérent direct
Saint-Pierre-de-Juillers adhérent direct
Saint-Pierre-de-l'Isle adhérent direct
Saint-Pierre-d'Oléron adhérent direct
Saint-Pierre-du-Palais adhérent direct
Saint-Porchaire adhérent direct
Saint-Quantin-de-Rançanne adhérent direct
Saint-Romain-de-Benet adhérent direct
Saint-Saturnin-du-Bois adhérent direct
Saint-Sauvant adhérent direct
Saint-Sauveur-d'Aunis adhérent direct
Saint-Savinien adhérent direct
Saint-Seurin-de-Palenne adhérent direct
Saint-Séverin-sur-Boutonne adhérent direct
Saint-Sigismond-de-Clermont adhérent direct
Saint-Simon-de-Bordes adhérent direct
Saint-Simon-de-Pellouaille adhérent direct
Saint-Sornin adhérent direct
Saint-Sulpice-d'Arnoult adhérent direct
Saint-Trojan-les-Bains adhérent direct
Saint-Vaize adhérent direct
Saint-Vivien adhérent direct
Saleignes adhérent direct
Salignac-de-Mirambeau adhérent direct
Salles-sur-Mer adhérent direct
Seigné adhérent direct
Le Seure adhérent direct
Siecq adhérent direct
Sonnac adhérent direct
Soubran adhérent direct
Soulignonne adhérent direct
Souméras adhérent direct
Sousmoulins adhérent direct
Taillant adhérent direct
Taillebourg adhérent direct
Tanzac adhérent direct
Taugon adhérent direct
Ternant adhérent direct
Tesson adhérent direct
Thaims adhérent direct
Thairé adhérent direct
Thénac adhérent direct
Thézac adhérent direct
Thors adhérent direct
Le Thou adhérent direct
Tonnay-Boutonne adhérent direct
Tonnay-Charente adhérent direct
Torxé adhérent direct
Les Touches-de-Périgny adhérent direct
Tugéras-Saint-Maurice adhérent direct
La Vallée adhérent direct
Vanzac adhérent direct
Varaize adhérent direct
Varzay adhérent direct
Vénérand adhérent direct
Vergné adhérent direct
La Vergne adhérent direct
Vervant adhérent direct
Vibrac adhérent direct
Villars-en-Pons adhérent direct
Villars-les-Bois adhérent direct
La Villedieu adhérent direct
Villemorin adhérent direct
Villeneuve-la-Comtesse adhérent direct
Villexavier adhérent direct
Villiers-Couture adhérent direct
Vinax adhérent direct
Virollet adhérent direct
Virson adhérent direct
Voissay adhérent direct
Vouhé adhérent direct
Yves adhérent direct
Le Grand-Village-Plage adhérent direct
Essouvert adhérent direct
Réaux sur Trèfle adhérent direct
Devise adhérent direct Devise (avant 2018)
Floirac adhérent direct Floirac (avant 2018) (Saint-Romain-sur-Gironde)

Ouvrages - 2019

Nom de l'ouvrage Code SISEAU
Romegoux-captage des Groies de Bertin F1 017000784
Port d'Envaux-Captage des Gailleries 017000689
Bedenac-Captage du pénitencier 017000465
Montendre-Captage de Chez Grégoire 017000695
Champagnac-Captage de La Borne F2 017000179
Saint Bris des Bois-Captage du Poitou 017000700
Saint Martin d'Ary-Captage de Coustolle 017000768
Vénérand-Captage du vallon 017000776
Clion sur Seugne-captage de Fontraud 017000225
Montpellier de Médillan-Captage de Grand Font F2 017000234
Trizay-captage de Bouil de Chambon F 017000699
Gémozac-captage La Combe des Brues 017000782
Saint Pierre d'Oléron-captage de L'Aubier 017003474
Ballans-captage des Sablons 017000790
Saint Simon de Bordes-Captage de Pont en Eau 017000228
Saint Laurent de la Prée-captage de L'Aubonnière F3 017000543
Plassay-captage de La Garenne F2 017000138
Landrais-captage de Toutvent F2 017000310
Saint Césaire-Captage de Chez Veillon F2 017003481
La Clisse-captage du château d'eau 017000281
Ecurat-Captage de Pelouses Réveilloux 017000773
Brie sous Matha-captage du Chemin de Matha 017000426
Saint Dizant du Gua-Captage de Gratte-Pouils 017003325
Avy-captage des Sablières 017000269
Benon-captage des Carnes 017000517
Aulnay de Saintonge- captage de Palud 2 017000452
Juicq-Captage du Bois Moreau 017000385
Léoville-Captage de La Métairie de Puyrigaud 017000814
Authon-Ebéon-Captage du Marais F2 017000379
Poursay-Garnaud-captaget du Bois de Vervant F2 017003477
La Clotte-Captage de Fontbouillant 017000467
Saint Aigulin-Captage de La Croix de Varachaud 017000468
Salignac de Mirambeau-Captage du Tailledis 017000227
Saint Sulpice d'Arnoult-captage du Bois Semé 017000811
Romegoux-Captage les Couasses F2 017000539
Nieul les Saintes-Captage de La Métairie 017000792
La Jard-Captage de Font Roman 017000226
Sainte Lheurine-captage de Font de Cluzac 017000869
Fontaine d'Ozillac-captage de Fief du Breuil 017003475
Les Essards-Captage de La Bassière 017000771
Saint Léger-Captage du Rivaud F1 017000786
Saint Quantin de Rançanne-captage de Pradelle F2 017000799
Saint Vaize-Captage de La Salle F1 017000387
Bédenac-captage des Jarculets 017000794
Bresdon-captage de Fontaine Charlemagne 017000410
Saint Palais de Négrignac-Captage du Moulin des Auberts 017000696
Gémozac-Captage de Bernessard F2 017000522
Néré-Captage du Petit Moulin 017000443
Marignac-Captage de Roumenèche 017000177
La Chapelle des Pots-Captage de la Vallée de chez Mallet 017000789
Mirambeau-Captage du Joyau 017000132
Dampierre sur Boutonne-captage des Mottes F2 017000447
Saint Hippolyte-captage du canal de l'UNIMA 017000290
Clavette-Captage de Casse-Mortiers 017000191
Trizay-Bouil de Chambon 017000503
Néré-Captage d'Auffret F3-Grand Breuil 017000442
Juicq-Captage d'Etray 017000384
Saint Vaize-La Salle F2 017000388
Siecq-Forage de la Bistandille 17000060

Indicateurs du service - 2017

Code Nom Valeur unité Avis de la DDT Commentaire Détail du calcul Evolution temporelle
D101.0 Nombre d'habitants desservis 280 212 hab sans anomalie apparente
D102.0 Prix du service au m³ 2,12 €/m³ sans anomalie apparente
D151.0 Délai contractuel maximal de branchement des nouveaux abonnés 5 jours ouvrables sans anomalie apparente
P151.1 Fréquence des interruptions de service non programmées 3,90 nb/1000ab sans anomalie apparente
P152.1 Respect du délai contractuel de branchement des nouveaux abonnés 100 % sans anomalie apparente
P155.1 Taux de réclamations 1,70 nb/1000ab sans anomalie apparente
Code Nom Valeur unité Avis de la DDT Commentaire Détail du calcul Evolution temporelle
P101.1 Conformité microbiologique de l’eau au robinet 99,9 % sans anomalie apparente
P102.1 Conformité physico-chimique de l’eau au robinet 98,2 % sans anomalie apparente
P108.3 Protection de la ressource en eau 88 % sans anomalie apparente
Code Nom Valeur unité Avis de la DDT Commentaire Détail du calcul Evolution temporelle
P103.2B Connaissance et gestion patrimoniale des réseaux d'eau potable 108 points sans anomalie apparente
P104.3 Rendement du réseau de distribution 87,1 % sans anomalie apparente
P105.3 Volumes non comptés 1,4 m³/km/j sans anomalie apparente
P106.3 Pertes en réseau 1,3 m³/km/j sans anomalie apparente
P107.2 Renouvellement des réseaux d'eau potable 0,50 % sans anomalie apparente
Code Nom Valeur unité Avis de la DDT Commentaire Détail du calcul Evolution temporelle
P153.2 Durée d’extinction de la dette de la collectivité 1,2 an sans anomalie apparente
P154.0 Taux d’impayés sur les factures d’eau 2 % sans anomalie apparente

L'indicateur Prix du service au m³ pour le service eau potable : RESE

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Connaissance et gestion patrimoniale des réseaux d'eau potable pour le service eau potable : RESE

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Rendement du réseau de distribution pour le service eau potable : RESE

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Volumes non comptés pour le service eau potable : RESE

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Pertes en réseau pour le service eau potable : RESE

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Renouvellement des réseaux d'eau potable pour le service eau potable : RESE

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Fréquence des interruptions de service non programmées pour le service eau potable : RESE

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Durée d’extinction de la dette de la collectivité pour le service eau potable : RESE

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Taux de réclamations pour le service eau potable : RESE

Code Variable de performance Valeur unité