Imprimer la page
Envoyer via e-mail
 

Service - Syndicat Eaux de Vienne - SIVEER / eau potable

Service : Syndicat Eaux de Vienne - SIVEER / eau potable [modifier]

Quelles sont les données sur un autre territoire ?

Organisation - 2019

Compétence :

Missions :

Mode de gestion : Régie

Métadonnées du jeu de données

Statut du jeu de données : En attente de saisie

Légende
Commune Type d'adhésion Secteur
Tilly adhérent direct
Marçay desservie seulement
Marnes adhérent direct
Adriers adhérent direct
Amberre adhérent direct
Anché adhérent direct
Angles-sur-l'Anglin adhérent direct
Angliers adhérent direct
Antigny adhérent direct
Antran adhérent direct
Arçay adhérent direct
Archigny adhérent direct
Aslonnes adhérent direct
Asnières-sur-Blour adhérent direct
Asnois adhérent direct
Aulnay adhérent direct
Availles-en-Châtellerault adhérent direct
Availles-Limouzine adhérent direct
Avanton adhérent direct
Ayron adhérent direct
Basses adhérent direct
Bellefonds adhérent direct
Benassay adhérent direct
Berrie adhérent direct
Berthegon adhérent direct
Béthines adhérent direct
Beuxes adhérent direct
Bignoux adhérent direct
Blanzay adhérent direct
Bonnes adhérent direct
Bonneuil-Matours adhérent direct
Bouresse adhérent direct
Bourg-Archambault adhérent direct
Bournand adhérent direct
Brigueil-le-Chantre adhérent direct
Brion adhérent direct
Brux adhérent direct
La Bussière adhérent direct
Buxeuil adhérent direct
Ceaux-en-Couhé adhérent direct
Ceaux-en-Loudun adhérent direct
Celle-Lévescault adhérent direct
Cenon-sur-Vienne adhérent direct
Cernay adhérent direct
Chabournay adhérent direct
Chalais adhérent direct
Chalandray adhérent direct
Champagné-le-Sec adhérent direct
Champagné-Saint-Hilaire adhérent direct
Champniers adhérent direct
La Chapelle-Bâton adhérent direct
La Chapelle-Montreuil adhérent direct
La Chapelle-Moulière adhérent direct
Chapelle-Viviers adhérent direct
Charroux adhérent direct
Chatain adhérent direct
Château-Garnier adhérent direct
Château-Larcher adhérent direct
Châtellerault adhérent direct
Châtillon adhérent direct
Chaunay adhérent direct
La Chaussée adhérent direct
Chauvigny adhérent direct
Chenevelles adhérent direct
Cherves adhérent direct
Chiré-en-Montreuil adhérent direct
Chouppes adhérent direct
Cissé adhérent direct
Civaux adhérent direct
Civray adhérent direct
La Roche-Rigault adhérent direct
Cloué adhérent direct
Colombiers adhérent direct
Couhé adhérent direct
Coulombiers adhérent direct
Coulonges adhérent direct
Coussay adhérent direct
Coussay-les-Bois adhérent direct
Craon adhérent direct
Cuhon adhérent direct
Curçay-sur-Dive adhérent direct
Curzay-sur-Vonne adhérent direct
Dangé-Saint-Romain adhérent direct
Dercé adhérent direct
Dienné adhérent direct
Dissay adhérent direct
Doussay adhérent direct
La Ferrière-Airoux adhérent direct
Fleix adhérent direct
Fleuré adhérent direct
Frozes adhérent direct
Gençay adhérent direct
Genouillé adhérent direct
Gizay adhérent direct
Glénouze adhérent direct
Gouex adhérent direct
La Grimaudière adhérent direct
Guesnes adhérent direct
Haims adhérent direct
Ingrandes adhérent direct
L' Isle-Jourdain adhérent direct
Iteuil adhérent direct
Jardres adhérent direct
Jazeneuil adhérent direct
Journet adhérent direct
Joussé adhérent direct
Lathus-Saint-Rémy adhérent direct
Latillé adhérent direct
Lauthiers adhérent direct
Lavausseau adhérent direct
Lavoux adhérent direct
Leigné-les-Bois adhérent direct
Leignes-sur-Fontaine adhérent direct
Leigné-sur-Usseau adhérent direct
Lencloître adhérent direct
Lésigny adhérent direct
Leugny adhérent direct
Lhommaizé adhérent direct
Liglet adhérent direct
Linazay adhérent direct
Liniers adhérent direct
Lizant adhérent direct
Loudun adhérent direct
Luchapt adhérent direct
Lusignan adhérent direct
Lussac-les-Châteaux adhérent direct
Magné adhérent direct
Maillé adhérent direct
Mairé adhérent direct
Maisonneuve adhérent direct
Marçay adhérent direct
Marigny-Chemereau adhérent direct
Marnay adhérent direct
Martaizé adhérent direct
Massognes adhérent direct
Maulay adhérent direct
Mauprévoir adhérent direct
Mazerolles adhérent direct
Mazeuil adhérent direct
Messemé adhérent direct
Millac adhérent direct
Mirebeau adhérent direct
Moncontour adhérent direct
Mondion adhérent direct
Monthoiron adhérent direct
Montreuil-Bonnin adhérent direct
Monts-sur-Guesnes adhérent direct
Morton adhérent direct
Moulismes adhérent direct
Moussac adhérent direct
Mouterre-sur-Blourde adhérent direct
Mouterre-Silly adhérent direct
Naintré adhérent direct
Nalliers adhérent direct
Nérignac adhérent direct
Neuville-de-Poitou adhérent direct
Nieuil-l'Espoir adhérent direct
Nouaillé-Maupertuis adhérent direct
Nueil-sous-Faye adhérent direct
Orches adhérent direct
Les Ormes adhérent direct
Ouzilly adhérent direct
Oyré adhérent direct
Paizay-le-Sec adhérent direct
Payré adhérent direct
Payroux adhérent direct
Persac adhérent direct
Pindray adhérent direct
Plaisance adhérent direct
Pleumartin adhérent direct
Pouançay adhérent direct
Pouillé adhérent direct
Pressac adhérent direct
Prinçay adhérent direct
La Puye adhérent direct
Queaux adhérent direct
Quinçay adhérent direct
Ranton adhérent direct
Raslay adhérent direct
Roches-Prémarie-Andillé adhérent direct
Roiffé adhérent direct
Romagne adhérent direct
Rouillé adhérent direct
Saint-Christophe adhérent direct
Saint-Clair adhérent direct
Saint-Gaudent adhérent direct
Saint-Genest-d'Ambière adhérent direct
Saint-Georges-lès-Baillargeaux adhérent direct
Saint-Germain adhérent direct
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers adhérent direct
Saint-Jean-de-Sauves adhérent direct
Saint-Julien-l'Ars adhérent direct
Saint-Laon adhérent direct
Saint-Laurent-de-Jourdes adhérent direct
Saint-Léger-de-Montbrillais adhérent direct
Saint-Léomer adhérent direct
Saint-Macoux adhérent direct
Valdivienne adhérent direct
Saint-Martin-l'Ars adhérent direct
Saint-Maurice-la-Clouère adhérent direct
Saint-Pierre-de-Maillé adhérent direct
Saint-Pierre-d'Exideuil adhérent direct
Sainte-Radégonde adhérent direct
Saint-Rémy-sur-Creuse adhérent direct
Saint-Romain adhérent direct
Saint-Sauvant adhérent direct
Saint-Savin adhérent direct
Saint-Saviol adhérent direct
Saint-Secondin adhérent direct
Saires adhérent direct
Saix adhérent direct
Sammarçolles adhérent direct
Sanxay adhérent direct
Saulgé adhérent direct
Savigné adhérent direct
Savigny-Lévescault adhérent direct
Savigny-sous-Faye adhérent direct
Scorbé-Clairvaux adhérent direct
Sérigny adhérent direct
Sèvres-Anxaumont adhérent direct
Sillars adhérent direct
Smarves adhérent direct
Sommières-du-Clain adhérent direct
Sossais adhérent direct
Surin adhérent direct
Tercé adhérent direct
Ternay adhérent direct
Thollet adhérent direct
Thurageau adhérent direct
Thuré adhérent direct
La Trimouille adhérent direct
Les Trois-Moutiers adhérent direct
Usseau adhérent direct
Usson-du-Poitou adhérent direct
Varennes adhérent direct
Vaux adhérent direct
Vaux-sur-Vienne adhérent direct
Vellèches adhérent direct
Vernon adhérent direct
Verrières adhérent direct
Verrue adhérent direct
Vézières adhérent direct
Vicq-sur-Gartempe adhérent direct
Le Vigeant adhérent direct
La Villedieu-du-Clain adhérent direct
Villemort adhérent direct
Villiers adhérent direct
Vivonne adhérent direct
Vouillé adhérent direct
Voulême adhérent direct
Voulon adhérent direct
Vouneuil-sur-Vienne adhérent direct
Vouzailles adhérent direct
Yversay adhérent direct
Senillé-Saint-Sauveur adhérent direct
Saint Martin la Pallu adhérent direct
Beaumont Saint-Cyr adhérent direct
Jaunay-Marigny adhérent direct MARIGNY-BRIZAY
Champigny en Rochereau adhérent direct

Ouvrages - 2019

Nom de l'ouvrage Code SISEAU
AVAILLES-LIMOUZINE Forage de Boisse F0 086000479
LE VIGEANTSource La Bernardière Source n°2 086000162
LE VIGEANT Puits La Bernardière Source n°1 086000163
CHAUVIGNY Forage de Terrier Mouton 086000036
CHAUVIGNY Forage de Figée 086000475
COUSSAY-LES-BOIS Forage des Landes 086000643
CIVAUX forage Monas 2 086000045
VERRIERES Source Fontjoin 086000161
VALVDIVIENNE Forage La Chevrolière
LEIGNES-SUR-FONTAINE Forage Servon 086000406
ASLONNES Source Fontjoise 086000009
ROCHES PREMARIE Source captée Raboué Chaumelonge 086000119
LEIGNES-SUR-FONTAINE Forage Tussac 086000082
VALDIVIENNE Forage Les Petites Rivières 086000686
CHAMPAGNÉ-SAINT-HILAIRE Forage Le Patural des Chiens 086000626
ANTIGNY Gué de Siaux - puits 1 086000003
ANTIGNY Gué de Siaux - puits 3 086000005
ANGLES Forage de Remerle 086000001
ARCHIGNY Forage Fon de l'Etang - Jolines 1 086000006
ROCHES PREMARIE Forage Vallée Moreau 086000120
SILLARS Forage La Poudrière 086000641
CHARROUX Forage Les Cantes 086000032
CHAUNAY Forage Château d'eau 086000407
CHAMPNIERS Forage Chez Déranlot F3 086000019
COUHÉ Forage Chantemerle F1 086000624
COUHÉ Forage Chantemerle F0 086000048
COUHÉ Forage Chantemerle F2 Infra 086000480
CHÂTELLERAULT La Vienne 086000035
LIMALONGES Forage Le Bouquet F1 086000395
SAVIGNÉ Forage Bellevue 086000148
SAVIGNÉ Puits Bellevue 086000147
SAINT-ROMAIN Forage Les Renardières 086000138
VAUX-EN-COUHÉ Forage La Forêt F1 086000155
VAUX-EN-COUHÉ Forage La Forêt F2 086000156
SAINT-SAUVEUR Forage Le Carroir des Landes 086000468
AVAILLES-EN-CHATELLERAULT Forage Gué de Landin 1 086000011
AVAILLES-EN-CHATELLERAULT Forage Gué de Landin 2 086000012
SAINT-SAUVEUR Forage Les Charrauds 086000469
SOSSAY Forage 3 086000152
SOSSAY Forage 4 086000470
SAINT-GENEST D'AMBIÈRE Forage F3 Les Fosses 086000606
SOSSAY Forage 5 086000658
SAINT-GENEST D'AMBIÈRE Forage F2 Les Fosses 086000128
SOSSAY Forage 1 (secours) 086000150
CHOUPPES Forage Montgautron 086000043
CHOUPPES Forage Prepson 1 086000041
CHOUPPES Forage Prepson 2 086000042
CHOUPPES Forage Petit Neuville 086000629
SAINT-CYR Puits Les Grands Prés 1 086000124
SAINT-CYR Puits Les Grands Prés 2 086000125
LIGLET Source Les Gâts 086000083
LA TRMOUILLE Forage Les Basses Roches 086000154
LA TRIMOUILLE Source Les Bidoires 086000153
VOUNEUIL-SUR-VIENNE Puits Noyer Jaune 086000169
QUINÇAY Forage Moulin de Vau 086000116
CHAMPIGNY-LE-SEC Forage Les Rochelles 086000443
MIGNÉ-AUXANCES Forage Moulin Neuf Neuville 086000093
CHARRAIS Forage Les Rentes 086000030
BLASLAY Forage La Bie 086000608
CURZAY-SUR-VONNE Source La Jaillière 086000055
CURZAY-SUR-VONNE Forage La Forêt 086000056
JAZENEUIL Forage La Roche Perrin 086000424
SAINT-SAUVANT Forage La Poisnière Supra 086000139
SAINT-SAUVANT Forage La Poisnière Infra 086000618
CUHON Forage Les Champs Noirs 086000052
CUHON Forage Le Parc 086000054
CUHON Forage Sous Le Parc 086000053
MAGNÉ Forage Puy Rabier F2 086000088
SAINT-SECONDIN Forage Les Roches 086000140
LA FERRIÈRE-AIROUX Forage La Prêle F3 086000664
BEUXES Forage Comprigny 086000015
GUESNES Forage Scévolles Près Cordellier F4 086000400
GUESNES Forage Scévolles Les Grands Champs F5 086000647
ANGLIERS Forage Scévolles La Nouette F9 086000399
SAINT-LÉGER DE MONTBRILLAIS Source Fontaine du Son 086000133
VOUNEUIL-SUR-VIENNE Forage Moussais F1 086000463
VOUNEUIL-SUR-VIENNE Forage Moussais F4 086000464
SAINT-PIERRE D'EXIDEUIL Forage Les Champs Supra 86000696
Puits à Aillé 086000059
ARCHIGNY Forage de La Bouffonnerie 086000008
CIVAUX Forage Monas 086000044
LUSSAC Puits Le Pont sous Villars 086000085
CHARROUX Forage Petites Roches 086000412
BLANZAY Forage Chez Déranlot (Puits 1) 086000017
SAINT-GENEST D'AMBIÈRE Forage F1 Les Fosses 086000127
LIMALONGES Forage Le Bouquet F2 086000396
LIZANT Source La Fouchardière 086000084
COUSSAY-LES-BOIS Forage Fontaine Rateau 086000051
CELLE-L'ÉVESCAULT Puits Brossac 086000028
ANTIGNY Gué de Siaux - puits 2 086000004
ANGLES Forage Mon Plaisir 086000002
LUSSAC Forage Le pont Sous Villars 086000681
LUSSAC Forage Les Buissonnières 086000086
CHARROUX Source Les Cantes 086000031
BLANZAY Forage Chez Déranlot (puits 2) 086000018
ASLONNES Forage Fontjoise 086000431
SMARVES Forage de Preuilly 086000149
QUEAUX Forage La Rebertière 086000669
LIZANT Forage La Fouchardière 086000423
SAINT-MACOUX Forage Comporté 086000136
SAINT-GAUDENT Forage Cornac 086000422
SAINT-GAUDENT Source Cornac 086000126
CHAMPIGNY-LE-SEC Forage Bois Tricon 086000029
LA BUSSIÈRE Puits Busserais 2 086000025
LA BUSSIÈRE Puits Busserais 1 086000024
VOUILLÉ Forage Vallée de Ravard F4 086000610
VOUILLÉ Puits La Piscine 086000166
QUINÇAY Forage Vallée de Ravard F3 086000609
SAINT-MARTIN L'ARS Source Destilles 086000137
LEIGNE LES BOIS Forage Les Vignaux 086000080
ARCHIGNY Forage Fon de l'Etang - Jolines 2 086000007
SAINT-MACOUX Source Comporté 086000135
SAINT-GEORGES LES BAILLARGEAUX Forage Fontaine 1 086000129
VENDEUVRE-DU-POITOU La Roche vendeuvre 086000160
BLASLAY Forage Valette F4 086000021
MIGNÉ-AUXANCES Puits Moulin Neuf Avanton 086000092
BLASLAY Forage Le Verger St Martin 086000020
CHIRÉ-EN-MONTREUIL Source Fontaine de Maillé 086000038
LATILLÉ Forage La Raudière 086000075
MONTREUIL-BONNIN Source la Preille 086000105
MONTREUIL-BONNIN Forage La Preille 086000106
BONNES Forage Bois des Douces 086000472
TERCÉ Forage La Bertinière 086000413
BONNES Puits 086000023
SAINT-RÉMY-SUR-CREUSE Forage La Chaise F2 086000665
INGRANDES Forage Les Fouinières 086000067
SAINT-GERVAIS LES TROIS-CLOCHERS Forage Avrigny 086000132
SAINT-GERVAIS LES TROIS-CLOCHERS Forage Moulin Farroux 086000471
INGRANDES Puits Les Fouinières 086000065
VAUX-SUR-VIENNE Prise d'eau de surface dans La Vienne 086000157
VAUX-SUR-VIENNE Forage Godet 2 086000159
SAINT-RÉMY-SUR-CREUSE Forage Grandes Courances 086000465
VAUX-SUR-VIENNE Forage Godet 1 086000158
SAULGÉ Forage La Jarrouie 2 086000146
ARCHIGNY Forage Fon de l'Etang - Jolines 3 086000645
SILLARS Forage La Balifère F4 086000695
SILLARS Forage La Balifère F3 086000694
SAINT-LÉGER DE MONTBRILLAIS Forage Fontaine du Son 086000134
SAINT-PIERRE D'EXIDEUIL Forage Les Champs Infra 86000698

Indicateurs du service - 2017

Code Nom Valeur unité Avis de la DDT Commentaire Détail du calcul Evolution temporelle
D101.0 Nombre d'habitants desservis 254 748 hab sans anomalie apparente
D102.0 Prix du service au m³ 2,19 €/m³ sans anomalie apparente
D151.0 Délai contractuel maximal de branchement des nouveaux abonnés 5 jours ouvrables sans anomalie apparente
P151.1 Fréquence des interruptions de service non programmées 7,32 nb/1000ab sans anomalie apparente
P152.1 Respect du délai contractuel de branchement des nouveaux abonnés 100 % sans anomalie apparente
P155.1 Taux de réclamations 1,60 nb/1000ab sans anomalie apparente
Code Nom Valeur unité Avis de la DDT Commentaire Détail du calcul Evolution temporelle
P101.1 Conformité microbiologique de l’eau au robinet 99,9 % sans anomalie apparente
P102.1 Conformité physico-chimique de l’eau au robinet 94,2 % sans anomalie apparente
P108.3 Protection de la ressource en eau 76 % sans anomalie apparente
Code Nom Valeur unité Avis de la DDT Commentaire Détail du calcul Evolution temporelle
P103.2B Connaissance et gestion patrimoniale des réseaux d'eau potable 91 points sans anomalie apparente
P104.3 Rendement du réseau de distribution 84,7 % sans anomalie apparente
P105.3 Volumes non comptés 0,9 m³/km/j sans anomalie apparente
P106.3 Pertes en réseau 0,9 m³/km/j sans anomalie apparente
P107.2 Renouvellement des réseaux d'eau potable 0,32 % sans anomalie apparente
Code Nom Valeur unité Avis de la DDT Commentaire Détail du calcul Evolution temporelle
P109.0 Montant des actions de solidarité 0 €/m³ sans anomalie apparente
P153.2 Durée d’extinction de la dette de la collectivité 4,7 an sans anomalie apparente 4,7 sur RPQS officiel
P154.0 Taux d’impayés sur les factures d’eau 3,50 % sans anomalie apparente

L'indicateur Prix du service au m³ pour le service eau potable

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Connaissance et gestion patrimoniale des réseaux d'eau potable pour le service eau potable

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Rendement du réseau de distribution pour le service eau potable

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Volumes non comptés pour le service eau potable

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Pertes en réseau pour le service eau potable

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Renouvellement des réseaux d'eau potable pour le service eau potable

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Montant des actions de solidarité pour le service eau potable

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Fréquence des interruptions de service non programmées pour le service eau potable

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Durée d’extinction de la dette de la collectivité pour le service eau potable

Code Variable de performance Valeur unité

L'indicateur Taux de réclamations pour le service eau potable

Code Variable de performance Valeur unité